Что такое хроническая венозная недостаточность?

Хроническая венозная недостаточность является патологическим состоянием, которое возникает в случае того, если был нарушен венозный отток. Такое заболевание сопровождается следующими симптомами:

1. Возникают отёки, различные изменения на коже, а также присутствуют язвы трофического типа. По данным исследований, хроническая венозная недостаточность чаще всего возникает у женщин. Хотя во многих случаях она встречается и у мужчин. Самый распространенный возраст возникновения данного заболевания для женщин является около 40 лет, а для мужчин около 70 лет.  Венозная недостаточность может возникнуть в любом возрасте, если пациент имеет склонность к этому заболеванию.

Почему возникает хроническая венозная недостаточность нижних конечностей у человека?

Вены — это часть общей сосудистой системы кровяного обращения в человеческом организме. По венам циркулирует кровь и возвращается к сердцу.  Эта система состоит из многочисленных элементов. К ним относится клапанный аппарат, функционирование ножных мышц, диафрагма, а также само сердце. Организм постоянно осуществляет подъем крови, сопротивляясь гравитационной силе притяжения. Хроническая венозная недостаточность возникает в том случае, если в организме нарушен венозный отток, а также повышено внутривенозное давление.

Хроническая венозная недостаточность конечностей: основные причины возникновения заболевания.

Вот основные причины почему возникает хроническая венозная недостаточность:

1.В случае, если у пациента наблюдается варикозное расширение вен.

2. Если человек страдает варикозным расширением вен, а именно венозные стенки являются очень слабыми.

3. В случае, если человек получил травму или у него наблюдается тромбофлебит поверхностного типа.

Помимо этого, данное заболевание может возникнуть из-за посттромботической болезни. Она характеризуется нарушением оттока крови венозного типа. При этом в венозных сосудах образовываются тромбы.  Просвет сосудов в этом случае уменьшается, а также возникает нарушение клапана вен глубокого типа.

Правильный диагноз — путь к эффективному лечению.

Для того, чтобы предупредить венозную недостаточность и быстро избавиться от этого заболевания, необходимо правильно и точно поставить диагноз. Хроническая венозная недостаточность может проявляться в различных видах. При этом врач должен произвести полноценный осмотр. Однако, для более точного диагноза необходимо осуществление процесса ультразвукового дуплексного сканирования.  Процесс поможет выявить места вен, которые поражены, а также сложность нарушение венозного кровотока.

В каких случаях требуется хирургическое вмешательство при хронической венозной недостаточности?

В некоторых случаях при хронической венозной недостаточности необходимо оперативное вмешательство. К этому относятся следующие моменты:

1.Открытое оперативное вмешательство на поверхностные участки вен. Эта операция происходит с помощью разреза. Специалист удаляет пораженные вены.

2.Внутрисосудистая облитерация. Врач проводит эндовенозную лазерная облитерацию, а также радиочастотную облитерацию. Такое вмешательство происходит без разреза. Закрытие просвета в больных вен осуществляется с помощью ультразвукового контроля.

Такие способы лечения хронической венозной недостаточности помогают предотвратить возникновение тромбов у пациентов, которые страдают данным заболеванием.

Венозная недостаточность ног: как избежать данного заболевания?

Для того, чтобы предотвратить заболевание, необходимо исключить малоподвижный образ жизни. По возможности исключить длительное стояние или сидение для того, чтобы кровь не застаивалась в нижних конечностях. Стоит выполнять различные физические упражнения, которые приписывают специалист. Нужно постоянно носить компрессионный трикотаж, в случае, если у пациента отсутствуют противопоказания.

Где получить качественное лечение венозной недостаточности нижних?

Если вы столкнулись с таким заболеванием, как хроническая венозная недостаточность, можете обратиться в нашу клинику. Наш врач-флеболог поможет определить стадию развития заболевания, а также назначить необходимый курс лечения и выбрать эффективный метод для устранения этого заболевания.