Что представляет из себя тромбоз вен конечностей?

Тромбоз является заболеванием, при котором происходит нарушение проходимости сосудов человека. Кровь не может проходить из-за того, что в сосудах образуются кровяные сгустки или по-другому тромбы. В процессе функционирования человеческого организма участвуют различные биологические системы. К одной из них относится процесс гемостаза. Он отвечает за то, чтобы кровь находилось постоянно в циркуляции. При необходимости он останавливает кровотечение, если были повреждены стенки сосудов, а также он может растворить тромбы.

Почему возникает тромбоз вены нижней конечности?

Процесс тромбообразования является одним из явлений в гемостазе. Таким образом, биологическая система вырабатывает функцию тромбообразования в организме, если в нем возникает кровотечение. Если стенки сосудов повреждены, то в них образуются кровяные сгустки, то есть тромбы.  Они несут в себе функцию заплатки и закрывают поврежденные участки. Гемостаз спасает человеческий организм от потери крови. С точки зрения медицины, такой процесс называется тромбозом.

Тромбоз вен нижних конечностей — повод обратиться к флебологу.

С одной стороны, образование тромбов является защитным механизмом. Однако тромбоз может вызвать тяжёлые болезни, которые нарушают кровяной поток. К таким болезням относится возникновения инсульта, инфаркта, ишемические нарушения в полости живота, а также возникновение процесса гангрены. При этом, если сосуды начинают сужаться, а также сужаются артерии или вены, это может негативно сказаться на жизнедеятельности человека.  Сложность заболевания бывает разной, в зависимости от места образования тромбов, а также распространение их в организме человека.

В каких случаях может образоваться тромбоз?

Основные моменты появление тромбов в человеческом организме:

1.Если была травма сосуда.  Механическое повреждение сосудов может случиться по причине нанесения удара, например, если у человека случлся перелом костей, нарушение поверхностей мягких тканей или при различных хирургических вмешательствах.

2.В случае, если скорость кровяного потока в системе заметно снизилась. На это могут повлиять различные моменты. Например, беременность или эндокринные заболевания.

3.Тромбоз возникает в том случае, если снизились реологические свойства крови.  Иными словами, кровь стала не такой жидкой, а более густой и она стала медленно передвигаться по сосудам.

Тромбоз глубокой вены нижних конечностей: виды заболевания.

Виды тромбоза делятся на венозные и артериальные варианты. Свое название они получили из-за того места, где образуются сгустки крови. В первом случае, тромбы появляются в венах, а во втором в артерии. Тромбоз венозного типа является острым заболеванием. При венозном тромбозе, образовываются тромботические сгустки в венах, что способствует развитию различных заболеваний. Лечение тромбоза должен осуществлять специалист.

Тромбоз вены: симптомы и признаки заболевания.

К признакам появления тромбоза относятся следующие симптомы

1.Если у пациента наблюдается похолодание конечностей.

2 В том случае, если человек быстро утомляется и не переносит физическую активность.

3.Возникновение отёков, а также ощущение покалывания и расширение сосудов.

4.Возникновение давящей боли в сердце и затрудненное дыхание.

5.Наличие шума в ушах, нарушение движений, а также координации при ходьбе.

6.Ощущения боли в брюшной полости после физических упражнений или после приемов пищи.

Лечение тромбоза глубокой вены — это процесс, требующий помощи флеболога.

Для тех пациентов, которые страдают таким заболеванием как тромбоз вен нижних конечностей­ лечение нужно проводить быстро. В подобных случаях, необходимо незамедлительно обратиться к флебологу. Врач назначит необходимое лечение, а также поможет устранить тромбоз с минимальным риском для здоровья. Специалисты нашей клиники помогут Вам избавиться от такого заболевания, как тромбоз глубоких вен нижних конечностей, а также осуществят лечение тромбоза вен с использованием современных устройств и медикаментов.